事业编行测答题技巧门径找突破口解答推理题
来源: 阅读:980 次 日期:2017-02-04 15:48:25
温馨提示: 小编为您整理了“事业编行测答题技巧门径找突破口解答推理题”,方便广大网友查阅!

在事业单位行测考试中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。今天,我们就带广大考生对找突破口法进行讲解。

对于找突破口法的解释,就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。可分为以下三骤:

第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。

例题:

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案:C

解析:通过阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。

据此突破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

更多信息请查看行测技巧
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!

2025国考·省考课程试听报名

  • 报班类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map