判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲
来源:华图教育 阅读:29600 次 日期:2009-02-21 09:00:39
温馨提示: 小编为您整理了“判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲”,方便广大网友查阅!

一、条件不确定 假设是关键

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是( )。

A.甲和乙诚实,丙是说谎者 B.甲和丙说谎,乙是诚实者

C.乙和丙说谎,甲是诚实者 D.乙和丙诚实,甲是说谎者

题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为:“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或**了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或**。我们运用假设方法解答上题。

[解析]

(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。**为B。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到**。如:

试题2.(山东2008—88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出( )。

A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取

C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取

更多信息请查看 行政职业能力测验教程资料
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们| 联系我们| 人才招聘| 网站声明| 网站帮助| 非正式的简要咨询| 简要咨询须知| 加入群交流| 手机站点| 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:
咨询QQ:526150442(9:00—18:00) 版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map