事业单位考试重点-直言命题下发对关系
来源: 阅读:989 次 日期:2017-06-05 09:13:20
温馨提示: 小编为您整理了“事业单位考试重点-直言命题下发对关系”,方便广大网友查阅!

依据2016年事业单位考试情况来看,直言命题下反对关系是其考试重点。但是学生常常将下反对关系与矛盾混为一谈,在做题时错误频出。对于下反对关系其实并没有想象中那么难学,只要记住了其规律这样的题,我们在做起来也会相对容易。

矛盾命题的意义是必有一真一假,而下反对关系的意义是必有一真可能全真。举例来说,对一个人做出描述是男是女那就是矛盾,因为一个人不能拥有两个性别。如果说对一个人做出描述是父亲还是教师就是下反对关系,因为人可以有两个身份。

那我们直言命题的下反对关系在考试中常考的就一组---“有些是”和“有些非”。这两个命题就是必有一真可能全真。我们可以来看一道例题。

例1.某公司共有15名员工,①有人具有硕士学位;②公司负责人不具有硕士学位;③有人不具有硕士学位。上述三个判断中只有一个是真的。【2016-事业单位】

根据以上论述可以推导出:

A.15个人都具有硕士学位 B.只有1个人具有硕士学位

C.15个人都不具有硕士学位 D.只有1个人不具有硕士学位

解析:题干中第一句与第三句话就为下反对关系(必有一真,可能全真),再由上述三句话中只有一真这个条件,我们可以推出第二句话一定为假,即“公司负责人不具有硕士学位”为假。我们变假为真得到“公司负责人具有硕士学位”为真。依据此推论我们可知第一句话就为真,则第三句话为假,即“有人不具有硕士学位”为假,再次变假为真得到“所有人都具有硕士学位”为真。故答案应该为A项。

由解题的过程大家不难发现,最终的答案受除了构成下反对关系的两句话以外的第三句话影响。所以我们可以总结出规律,当题干出现下反对关系的考察,为可以推出哪个选项为真?如果第三句话做的是肯定的判断,那我们在选择是就可以选择“所有非”这个答案,如果第三句话做的是否定的判断,那我们在选择是就可以选择“所有是”这个答案。这个规律大家可以在平时做题的时候去验证一下,可以发现“屡试不爽”。这样做题的小技巧可以加快大家的做题速度,在考场上可以节省更多的时间去做其它题目。

更多信息请查看行测考试资料
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读行测考试资料

2025国考·省考课程试听报名

  • 报班类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map