事业单位判断推理题:朴素逻辑真假话问题
来源: 阅读:2019 次 日期:2017-08-11 09:20:38
温馨提示: 小编为您整理了“事业单位判断推理题:朴素逻辑真假话问题”,方便广大网友查阅!

历数近年来的事业编考试及管理类考试等试卷,都有朴素逻辑的身影,甚至有些试卷以此类试题为主。它更多的是考查大家的思维方式,虽没有明确的推理规则可以用,但是针对不同的题目还是有不同的方法快速得答案的。今天小编重点给大家讲授朴素逻辑中真假话问题的一种非常重要的方法:假设法。

一、如何识别真假话问题

真假话的特征是出现真话、假话,重复判断。

例:甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定以下哪一个选项是真的?

二、如何用假设法解决真假话问题

在真假话问题中,我们并不能确定谁真谁假时,就可以预先假设某个条件正确,然后再根据这个条件一步步推导,如果最后所推出的结论与题干已知条件不矛盾,那么证明这个假设是成立的。反之,若根据假设的条件一步步推导,推出的结论与已知条件矛盾,那么此假设错误。

【例】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”已知张老汉的话为真,据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

【答案】由张老汉的话为真,结合梅兰竹菊中提到大姐,可知大姐是整个题目信息的高频项即突破口,因此可从菊说的话入手。预先假设菊是大姐,由此可得“菊说的真话”,这个结论与张老汉说的话矛盾,因此假设错误,即菊不是大姐且菊说了假话。又已知大女儿与三女儿说假话,因此可得菊为三女儿。故选择答案B。

更多信息请查看行测真题‖模拟题
由于各方面情况的不断调整与变化, 提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:
云南网警报警专用图标
Baidu
map